MENU

Cycle de formations listes de permanences – article 91

 

 Formations à prise en charge collective :
 

Objectif du cycle :  Sécuriser ses pratiques lors de la tenue des permanences (l’inscription sur les listes reste à la discrétion du Bâtonnier et du Conseil de l’Ordre.)

 

Programme :

Atelier 1
Lundi 19 octobre 2020, de 9h à 12h

Procédure devant le juge des libertés et de la détention relative à l’entrée et au séjour des étrangers

Intervenante : Maître Ekaterini SABATAKAKIS, Avocate au Barreau de Strasbourg, Chargée d’enseignements à l’Université de Strasbourg
Objectifs : Identifier les éléments clés relatifs au contentieux de la rétention. Présenter l’aide à l’exercice des droits en rétention.
Spécialisation : Droit des étrangers et de la nationalité
Niveaux : 1. Initiation
Programme détaillé, cliquez ici 

 

Atelier 2
Lundi 19 octobre 2020, de 14h à 17h
Maîtriser le contentieux locatif d’habitation et la procédure d’expulsion
Intervenant : Maître Mario GONZALEZ, Avocat au Barreau de Paris
Objectifs : Maîtriser les contentieux locatifs. Comprendre le rôle nouveau Juge des contentieux de la protection et maîtriser la procédure. Connaître les conséquences des impayés de loyers et la procédure d’expulsion du locataire.
Spécialisation : Droit immobilier (baux d’habitation)
Niveaux : 1. Initiation & 2. Approfondissement
Programme détaillé, cliquez ici

Atelier 3
Mardi 20 octobre 2020, de 9h à 12h
Les baux d’habitation : les congés
Intervenant : Maître Nicolas DAMAS, Maître de Conférences Faculté de droit de Nancy – AvocatCo-rédacteur du Code des baux commentés Dalloz et du Dalloz Référence  » Droit et Pratique des baux d’habitation ″
Objectif : Identifier les pièges et les difficultés propres aux congés relevant de la loi du 6 juillet 1989
Spécialisation : Droit immobilier (baux d’habitation)
Niveaux :
 1. Initiation & 2. Approfondissement
Programme détaillé, cliquez ici 

Atelier 4
Mercredi 21 octobre 2020, de 14h à 17h
Médiation et composition pénale, mesures de réparation proposées à un mineur
Intervenant : M. Georges‐Pierre DINEY, Président de l’Action Educative de la Marne ; Délégué du Procureur de la République près le tribunal judiciaire de Reims en charge des mineurs ; Médiateur Pénal et un avocat discutant
Objectif : 
Resituer dans les cadres des mesures alternatives aux poursuites, la médiation pénale, la composition pénale des mineurs et la réparation pénale qui sont trois entités bien distinctes.
Spécialisation : Droit pénal
Niveaux : 
2. Approfondissement & 3. Expertise
Programme détaillé, cliquez ici

Atelier 5
Mercredi 21 octobre 2020, de 14h à 17h
Procédure judiciaire de mainlevée et de contrôle des mesures de soins psychiatriques
Intervenant : Me Raphaël MAYET, Avocat au Barreau de Versailles
Objectif : Fournir aux avocats une actualisation de la jurisprudence et ouvrir diverses pistes susceptibles de les orienter utilement dans leur mission de conseil
Spécialisation : Droit de la Santé
Niveaux : 2. Approfondissement
Programme détaillé, cliquez ici

 

Atelier 6
Jeudi 22 octobre 2020, de 14h à 17h

Les ordonnances de protection
Intervenante : Me Geneviève LOUISADAT, Avocat au Barreau de Strasbourg et Présidente de l’Association SOS Femmes solidarité
Objectif : Fournir aux avocats une actualisation sur le traitement des violences conjugales, de la prise en compte spécifique aux lois des 28.12.2019 et 30.07.2020 renforçant les dispositifs de protection des femmes victimes de violences intrafamiliales.
Spécialisations : Droit pénal ; Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine
Niveaux : 
2. Approfondissement
Programme détaillé, cliquez ici

 

Atelier 7
Lundi 26 octobre 2020, de 09h à 12h
La garde à vue : aspects pratiques
Intervenants : Monsieur le bâtonnier Frédéric BERNA, Avocat au Barreau de Nancy et Me Sébastien BONNET, Avocat au Barreau d’Epinal
Objectifs : Faire le point sur les conditions de la garde à vue et de la mise en examen ; Vérifier que les conditions de placement en garde à vue ont été respectées et les droits du gardé à vue notifiés ; Répondre aux interrogations du client du Cabinet sur le déroulement de la procédure de garde à vue.
Spécialisation : 
Droit pénal
Niveaux : 1. Initiation & 2. Approfondissement
Programme détaillé, cliquez ici

 

Atelier 8
Lundi 26 octobre 2020, de 14h à 17h
La procédure correctionnelle
Intervenants : Monsieur le bâtonnier Frédéric BERNA, Avocat au Barreau de Nancy et Me Sébastien BONNET, Avocat au Barreau d’Epinal
Objectifs : Maitriser la procédure devant le tribunal correctionnel ; Conseiller au mieux de leurs intérêts ses clients
Spécialisation : 
Droit pénal
Niveaux : 1. Initiation & 2. Approfondissement
Programme détaillé, cliquez ici

 

Atelier 9
Lundi 26 octobre 2020, de 14h à 17h
Le rôle de l’avocat d’enfant en assistance éducative
Intervenante : Me Dominique ATTIAS, Avocate au Barreau de Paris,  Vice-Présidente de la Fédération des Barreaux d’Europe,  Ancienne Vice-Bâtonnier du Barreau de Paris, Membre du Conseil de l’Ordre
Objectif : Redéfinir le rôle de l’avocat d’enfants dans la procédure d’Assistance Educative
Spécialisation : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine
Niveaux : 2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme détaillé, cliquez ici

Atelier 10
Vendredi 30 octobre 2020, de 9h à 12h
Eclairage géopolitique sur la question des demandeurs d’asile
Intervenante : Mme Catherine WIHTOL DE WENDEN, Directrice de recherche émérite, CNRS, Enseignante à Sciences Po.
Objectif : Acquérir les connaissances géopolitiques nécessaires à la défense des demandeurs d’asile
Spécialisation : Droit des étrangers et de la nationalité
Niveaux : 1. Initiation
Programme détaillé, cliquez ici

 

Tarifs :

50 € / atelier (Aucune demande de remboursement individuel des droits d’inscription ne sera possible ni auprès du FIF PL, ni d’Actalians.)

 

 

 

www.erage.eu